Экскурсоводы Калмыкии проходят аттестацию в Элисте

Экскурсоводы Калмыкии в Элисте продолжают подтверждать свою профпригодность, информирует представитель аттестационной комиссии.

В Республике Калмыкия прошла вторая обязательная аттестация экскурсоводов.

Заседание аттестационной комиссии в Элисте состоялось в четверг 14 марта 2024 года. Большинство соискателей сдали экзамены и подтвердили профпригодность и вскоре им будут вручены нагрудные идентификационные карточки.

На очередную аттестацию было подано 23 заявления от соискателей, 4 заявки из которых были отклонены. Аттестация состоит из теоретического экзамена и практической части, подчеркнули в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Первый этап — тест из 30 вопросов, за два часа необходимо правильно ответить минимум на 23 из них. Но все справляются с этим заданием гораздо быстрее.

Далее идет практическая часть – 17 допущенных соискателей провели в аудитории экскурсию по туристскому маршруту и рассказали о конкретном объекте показа, указанном в вытянутом билете. Оценивала знания и подачу материала аттестационная комиссия. 4 человек по решению комиссии ждёт повторная пересдача. После экзамена каждому соискателю были даны рекомендации.

По мнению Константина Мушаева, одного из аттестуемых, подобные испытания – хорошая возможность проверить себя и свой кругозор. — «Аттестация показывает направление, в котором нужно развиваться. Туристы уже знают о проводимой аттестации, и она для них — гарантия качества предоставляемых услуг» — поделился своим мнением Константин Мушаев.

Оставить комментарий