Поздравление с Днём туризма от Министерства культуры и туризма

Дорогие друзья, коллеги и партнеры!

Мы от всей души поздравляем вас с Днем туризма, потому что именно вы — главное туристическое достояние Республики Калмыкия, неравнодушные люди, стоящие на переднем крае индустрии, надежда и опора целой отрасли экономики.

Для организации комфортного пребывания туристов в Калмыкии действуют 4 туроператора и 30 турагентов, более 50 гостиниц и аналогичных средств размещения, почти 300 объектов общественного питания и многие другие организации.

Республика Калмыкия обладает огромным потенциалом, позволяющим ей войти в число лидеров российского туристического рынка. Уникальная по красоте и разнообразию природа, богатая история, самобытные традиции, неповторимые архитектурные памятники, известные имена деятелей культуры и искусства создают широкие возможности для развития самых разных видов туризма и отдыха.

В последние годы наблюдается рост объёма турпотока в Республику Калмыкия. Так, туристский поток в 2022 г. составил – 101 тысяч ед. В текущем году за период январь-июль — 79 тысяч ед., что на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В регионе проводятся новые событийные мероприятия: гастрофестиваль Махан Фест, Фестиваль лотосов, Фестиваль барханов, Международный турнир по кикбоксингу «Кубок лотоса», День национального костюма, Фестиваль воздушных змеев «Кони ветра». Ведётся разработка турмаршрута «Калмыкия. Страна Бумба», претендующего на статус национального туристского маршрута, который позволит увеличить объём турпотока и иметь возможность получения федеральных мер поддержки.

Благодаря поддержке федерального центра в Калмыкии впервые реализованы подобные проекты по созданию средств размещения нового уровня, по итогам которой создано 5 современных модульных гостиниц на 60 номеров, 150 койко-мест, 30 новых рабочих мест.

От всей души желаем всем работникам туристской индустрии профессиональных успехов, реализации планов и начинаний, надёжных партнёров и благодарных туристов, постоянного движения к вершинам профессионального мастерства!

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия


Фестиваль лотосов в Калмыкии

Оставить комментарий