Как прошёл Фестиваль лотосов 2023

Фестиваль Лотосов Накануне в республике завершился Фестиваль лотосов, который проходил в Лаганском районе 5 и 6 августа.

Гости степного региона познакомились с национальной культурой Калмыкии и уникальным природным явлением – цветением лотосов. В течение двух фестивальных дней в парке «Мелодия Каспия», в монастыре «Лагань Даргьелинг Хурул», на приморском побережье, а также в учреждениях культуры Лаганского района прошли различные мероприятия: мастер-классы, водные прогулки, занятия сапсёрфингом, пенные вечеринки и многое другое.

Вот уже второй год Фестиваль лотосов привлекает туристов из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. «Очень люблю приезжать в Калмыкию, специально в свой отпуск посетила Фестиваль лотосов. Впечатления от республики самые яркие», — поделилась жительница Бурятии.

С самого утра в Лагани и в селе Джалыково проходили экскурсии по буддийским храмам. Так, 5 августа посетители Даргьелинг хурула смогли увидеть выставку священных реликвий — шариры Будды Шакьямуни и ростка священного дерева Бодхи. Администратор Центрального Хурула Калмыкии Йонтен-Гелюнг рассказал подробнее о каждой реликвии и провел молебен.

А в городском парке «Мелодия Каспия» жизнь не утихала ни на секунду: несмотря на жару, местные жители и туристы активно принимали участие в мастер-классах по йоге, древней китайской гимнастике цигун и тайдзицюань. Особую атмосферу гармонии и спокойствия задавала индийская музыка в исполнении музыканта Степана Христанова.


Фестиваль лотосов в Калмыкии

На побережье парка тем временем прошло главное событие Фестиваля: открытый турнир по сапсёрфингу «LAGAN SUP CHALLENGE». Попробовать себя в увлекательном виде спорта смогли все желающие.

Соревнования собрали спортсменов из Москвы, Минска, Волгограда, Волжского, Самары, Саратова, Рыбинска, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Геленджика, Таганрога, Астрахани и Тольятти.

По итогам зрелищного состязания Министерство физической культуры и спорта Калмыкии обещало подготовить команду от республики к следующему году.

Турнир по сапсерфингу посетил и Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, который отметил важность проведения подобных спортивных мероприятий в республике: «Нам важно развить туристические маршруты для сапсёрфинга, этот вид спорта, кстати, практически всесезонный. Поручил руководству района и Минкультуры и туризма разработать проект».

На протяжении всего Фестиваля погода в Лаганском районе была солнечной, а температура достигала почти 40 градусов.
На случай экстренных ситуаций на территории парка дежурили волонтеры-медики, а также работники скорой помощи.

Полюбоваться главным символом Фестиваля – лотосом — гости и жители республики смогли, посетив село Джалыково. Там, на берегу Михайловского водохранилища, с 9 утра до 6 вечера прошли водные прогулки на катере и запуск воздушных змеев.

«Первый раз в жизни приехали в Лаганский район на Фестиваль лотосов. Очень впечатлены, очень интересно и красиво. Сам цветок является священным для нашего народа и республики, и это замечательно, что он есть здесь. Теперь планируем приезжать сюда каждый год», — рассказали гости из Элисты.


Фестиваль лотосов в Калмыкии

С наступлением темноты в Лагани стартовали вечеринки на свежем воздухе и концерт с участием звезд калмыцкой эстрады. Особое внимание зрителей захватили также музыкальные группы из Москвы «Воскресный лайм» и «Летная школа».

По словам главы Красинского СМО Татьяны Автушенко, проведение Фестиваля лотосов — это замечательная возможность продемонстрировать красоту Лаганского района Калмыкии: «Это возможность прославить наш небольшой Лаганский район и в целом нашу прекрасную, солнечную Калмыкию. Благодаря этому замечательному событию, которое уже стало доброй традицией, люди со всей страны и со всего мира узнают о нашей республике».

riakalm.ru

Оставить комментарий