Советник Главы Республики Калмыкия о проекте «Большая калмыцкая тропа»

Одинокий тополь Элисту, столицу Республики Калмыкия, посетили российские тропостроители, основатели разных туристических маршрутов, чтобы помочь с созданием и открытием Большой калмыцкой тропы в степи.

Советник Главы Республики Калмыкия Геннадий Корнеев на брифинге в РИА «Калмыкия» грамотно рассказал, что этот проект реализуется во исполнение указа Президента РФ.

«Эксперты приехали, чтобы помочь нам организовать собственный маршрут. Предварительно думаем, что он будет включать в себя религиозное паломничество и проходить по центральным точкам, связанным с буддизмом, в Целинном районе», — сообщил советник Главы Республики Калмыкия Геннадий Корнеев.

Проект, по его словам, уже имеет твердую основу, состоящую из поддержки республиканских властей под руководством Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова, а также администрации Целинного района: «Это здорово, когда страна, республика едины, когда люди плечом к плечу реализуют проекты».

Одним из инициаторов в помощи Калмыкии выступил Сергей Смирнов из России, исполнительный директор и сооснователь проекта «Тропасфера», адвокат, медиатор, тренер в области командообразования. Он занимается созданием туристических троп с 2016 года. По его мнению, наличие таких маршрутов сегодня является всемирным трендом. На пресс-конференции эксперт сказал, что вместе с группой в планах – провести экспедиции в степном регионе, после чего провести стратегическую сессию, в ходе которой будет понятна судьба Большой калмыцкой тропы. «Надеюсь, что большая тропа станет хорошим инструментом, который объединит людей, и привлечет инвестиции в республику», — заявил исполнительный директор и сооснователь проекта «Тропасфера» Сергей Смирнов.


Одинокий тополь

Заслуженный путешественник России, основатель маршрута «Зеленое кольцо Москвы», Большой крымской тропы, сооснователь Дороги в Лавру Александр Советов заверил, что приложит все усилия, чтобы в Калмыкии появилась своя интересная тропа.

«У вас есть свои особенности, конкурентные преимущества. Первое — в центре Европы находится буддийская республика. Это ведь очень интересно соприкоснуться с другой культурой. Второе – в апреле вся Россия в снегу, холодно, слякоть. А хочется весны, цветов. Всё это у вас есть. Поэтому надо делиться этим. Имеющиеся недостатки мы превратим в преимущества», — поделился эксперт.

Евгений Скворцов, основатель проекта «Хранители Урала», сооснователь Байкальского проекта, архитектор-тропостроитель, подчеркнул, насколько важен взгляд со стороны в этом вопросе: «Порой нужно, чтобы кто-то стороны приехал и указал на ценность, которая находится рядом с тобой. Возможно, это поможет полюбить природу, чтобы впоследствии стать ответственными хозяевами своей земли». Эксперт убежден, что красоту нашей республики необходимо открывать для других.

Оставить комментарий