Как прошёл и завершился Фестиваль тюльпанов

Фестиваль Тюльпанов 30 апреля 2023 года подошел к концу 10-й юбилейный Фестиваль тюльпанов.

Масштабное событие апреля завершилось праздничным концертом на элистинской Площади Победы. Несмотря на дождь, церемония закрытия «Фестиваля», посвященная калмыцкому героическому эпосу «Джангар», признанному ЮНЕСКО жемчужиной мирового народного творчества, состоялась и собрала множество зрителей.

Красочное театрализованное представление открыл ансамбль «Веснушки» с танцем «Кочевники».

Кульминацией пролога стала яркая инсценировка легенды о храбром мальчике, богатыре Наране и злом Драконе, заточившим жаворонка – предвестника весны в клетку. После чего на площадь вышли десятки юных артистов с танцевальным флэшмобом под песню Анны Очкаевой «Цецгярич, Хальмг минь!».

Затем сцену Фестиваля тюльпанов украсили артисты Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» с творческим номером «Ур сар». На церемонии закрытия Фестиваля тюльпанов также выступили заслуженные артисты РК Гиляна Бембеева и Кутлан Мукубенов с зажигательными выступлениями.

Фестиваль тюльпанов объединил в себе множество колоритных площадок, мастер-классов и выставок в рамках этнографической программы «Ишкя Гер».

Отзывы о Фестивале тюльпанов

Гости столицы из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей, г. Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону приехали запечатлеть местные красоты. Как поделилась с нами жительница г. Ростов Наталья, фестиваль тюльпанов с каждым годом становится все красочнее и необычнее.

«Я была здесь в прошлом году и сказать, что я была в восторге – это ничего не сказать. Когда вернулась в Ростов, рассказала об этом всем и сегодня мы снова здесь уже вместе с друзьями. Очень красочные и колоритные праздники у вас проходят, с особой национальной культурой. Людям, которые приезжают из соседних регионов, это всегда очень интересно», — поделилась Наталья.

Отметим, по поручению Главы республики Бату Хасикова, фестиваль проходил целый месяц. Это положительно повлияло на развитие туристической привлекательности и инфраструктуры Калмыкии. Каждый год гостей фестиваля встречает насыщенная развлекательная программа, ради которой республику посещают множество туристов.

Источник: riakalm.ru

Оставить комментарий