В октябре пройдёт первый конный фестиваль

Сможет ли Калмыкия собрать сотню всадников? В октябре пройдёт первый конный фестиваль

В начале октября группа организаторов фестиваля выдвинется из Малодербетовского района, чтобы к 17 октября добраться до Элисты, где и состоится конный праздник. По пути следования к всадникам присоединятся их единомышленники из Сарпинского, Октябрьского, Кетченеровского, Юстинского районов Республики Калмыкия. Выразили желание принять участие в фестивале представители Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.

По словам организатора фестиваля, руководителя общества «Контур Клуб» Басангова Церена Борисовича, идея фестиваля заключается в том, чтобы жители республики, у которых есть свои лошади, верхом выдвинулись из своих сёл и районов и собрались в Элисте, тем самым показать единство жителей Калмыкии и, конечно же, популяризировать верховую езду. «Наша цель – посадить в седло всех жителей республики, возродив тем самым утерянные традиции отношений с лошадьми и отрасль коневодства», — говорит Басангов Церен Борисович.

На первом конном фестивале Калмыкии планируется собрать как минимум сотню всадников. Организаторы призывают всех владельцев лошадей, да и просто людей умеющих держаться в седле, принять участие в мероприятии.

На месте проведения фестиваля будет установлена сцена и юрты. Гостей праздника ждут выступления артистов, а также самих участников фестиваля, наиболее опытные из которых продемонстрируют свои навыки в джигитовке, метании аркана, обучение диких лошадей и многое другое.

Санал Манджиев
Источник: http://riakalm.ru

Оставить комментарий