Фестиваль китайской культуры «Тысяча фонарей» по китайской традиции

В Калмыкии впервые пройдет фестиваль китайской культуры «Тысяча фонарей». Как сообщает ТАСС, праздник состоится 29 сентября на базе Калмыцкого госуниверситета.

Атрибутами праздника, посвященного наблюдению Луны и поклонению ей, по китайской традиции станут фонари и «лунные пряники», сообщила директор Института Конфуция при КалмГУ Заяна Адьяева.

«В Калмыцком госуниверситете учатся свыше 7,5 тыс. студентов, каждый пятый из них — иностранец, и мы уделяем огромное внимание культуре и искусству народов разных стран. Поэтому с большим удовольствием поддержали инициативу ребят о проведении первого фестиваля китайской культуры «Тысяча фонарей», благодаря которому они узнают о национальных традициях и обычаях Китайской Народной Республики. Неизменными атрибутами нашего праздника станут, по китайской традиции, фонари и «лунные пряники», а пройдет он 29 сентября», — сказала директор Института Заяна Адьяева.

Локациями фестиваля станут территории парка Победы, Сити Чесс и «Контур Клуба» Калмыкии. Поучаствовать в нем смогут все желающие. Студенты проведут мастер-классы по традиционной чайной церемонии, каллиграфии, традиционным китайским играм, тематический концерт. Запланирована презентация национальных костюмов и шествие, а также работа фудкорта с национальной кухней Китая.

«В связи с проведением специальной военной операции запустить в небо фонарики мы вряд ли сможем, но есть выход: мы отправим их в доброе плавание по пруду в Элисте. Конечно же, потом проведем субботник. А в изготовлении «юэбин» — «лунных пряников» с разнообразной начинкой, круглая форма которых олицетворяет лунный диск, помогут наши студенты из Китая. Мы проводим в вузе Фестиваль кухни народов мира и уже учились у них лепить китайские пельмешки», — добавила Заяна Адьяева.

riakalm.ru


Фестиваль лотосов в Калмыкии

Оставить комментарий