Республика Калмыкия и Тамбовская область заключили соглашение о сотрудничестве в туризме

В рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ 2023 Республика Калмыкия и Тамбовская область заключили соглашение о сотрудничестве в туристической сфере.

Подписи на документах поставили министр по культуре и туризму Республики Калмыкия Саглара Денаевна Тюрбеева и и.о. министра по молодежной политике и туризму Тамбовской области Чемерчева Ирина Петровна.

Заключенным соглашением предусмотрены обмен опытом и информацией в сфере регионального туризма, взаимная поддержка туристических проектов, совместное взаимодействие в разработке предложений по реализации государственных программ, а также национальных и федеральных проектов в сфере туризма.

Сотрудничество двух регионов направлено на знакомство их жителей с культурой, историей, традициями другого региона.

Тамбовская область интересна, в том числе с точки зрения промышленного туризма, а Республика Калмыкия – своей самобытностью.

В 2023 году в Тамбовской области запланирован ряд значимых мероприятий, посвященных празднованию 150 лет со дня рождения знаменитого композитора Сергея Рахманинова. В Калмыкии в апреле этого года пройдет юбилейный, 10-й Фестиваль тюльпанов, а также яркие Фестивали барханов и лотосов.

«Считаю, что нужно использовать все возможности для развития внутреннего туризма. Мы готовы перенимать опыт других субъектов России и расширять рынок для местных производителей. Замечу, что губернатор Тамбовской области Максим Борисович Егоров много сделал для регионов России, и в том числе и по всей Калмыкии. Будучи заместителем министра строительства Российской Федерации, он благословил наше участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» и в конкурсе по благоустройству малых городов. Благодаря этим федеральным проектам мы построили парк «Мелодия Каспия» в Лагани, благоустроили центральную площадь в Городовиковске и сделали комфортными 27 общественных пространств по всей республике, — отметил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, — мы с радостью подпишем в этом году соглашение о сотрудничестве в сфере обмена лучшими практиками регионального развития в сфере туризма с Тамбовской областью на Международном Петербургском экономическом форуме. Так мы упрочим фундамент взаимодействия между нашими регионами. А это поможет, в том числе, нарастить потенциал туристической отрасли и сделать ее одной из ведущих составляющих нашей экономики».

«Уверен, подписанное соглашение позволит создать условия для активного использования природного и культурного потенциала нашего региона и Республики Калмыкия. А это, в свою очередь, будет способствовать развитию межрегионального туризма, — отметил Глава Тамбовской области Егоров Максим Борисович, — кроме этого, для обоих регионов открываются новые возможности сотрудничества не только в туристической сфере, но и в деловой и прочих сферах. В 2023 году выставка ИНТУРМАРКЕТ проводится уже в 18-й раз. Свои предложения представили более 700 компаний из регионов России и дружественных стран. Выставка проходит в Экспоцентре на Красной Пресне при поддержке Правительства РФ, Минэкономразвития, Совета Федерации, Государственной Думы, Российского союза туриндустрии и Ассоциации туроператоров России. В деловой программе принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, туристической отрасли, в том числе инвесторы и эксперты. Для участников запланирована насыщенная деловая программа, в рамках которой пройдет более 50 деловых мероприятий с участием более 200 экспертов».

Оставить комментарий