Организаторы Фестиваля тюльпанов рассказали, что ждёт посетителей Фестиваля

Данзан Эрдниев 21 марта в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, участниками которого стали организаторы Фестиваля тюльпанов: Глава отдела туризма Манжикова Елена Анатольевна, Глава Управления Эрдниев Данзан Батырович, Чудутова Делгер Бембеевна, Адьянов Александр Сергеевич, Валерий Баринов, Санал Церенов и звезда эстрады Руслан Дуляев.

По словам организаторов, главная цель предстоящего фестиваля 2023 — это сохранение и увеличение площади дикоцветущих тюльпанов. В первую очередь это эколого-этнический праздник природы и национальной культуры, когда тысячи туристов собираются в калмыцких степях, чтобы увидеть цветение краснокнижного тюльпана и познакомиться с культурой калмыцкого народа.

По традиции по Программе Фестиваля Тюльпанов 2023 года центральной площадкой проведения станет Элиста.
В первую субботу апреля запланирована церемония открытия на площади Победы. Также фестиваль будет проходить в разные дни апреля в районах республики.


Данзан Эрдниев

«Фестиваль тюльпанов – это уже своеобразная визитная карточка республики, он известен широко по стране и за ее пределами, у нас ежегодно очень много туристов с разных уголков России и зарубежья. В последние годы фестиваль занимает верхние строчки рейтингов событийных мероприятий. Наша задача сделать его максимально интересным, представить наилучшим образом свою культуру, познакомить с Калмыкией всех гостей и местных жителей», — рассказала начальник отдела развития туризма Минкультуры и туризма РК Манжикова Елена Анатольевна.

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии является не только красочным культурно-этнографическим мероприятием, привлекающим туристов, но прежде всего, акцентирует внимание людей на необходимости сохранения уникальных краснокнижных тюльпанов Геснера-Шренка.

В 2019 году Фестиваль тюльпанов Калмыкии стал победителем в номинации «Лучшее мероприятие экологической направленности» всероссийского конкурса в области событийного туризма «Russian open Event Expo».

«По итогам прошлого года мы посадили 18 тысяч луковиц, сейчас они уже будут появляться. В основном, охвачены те площадки, где есть клумбы, тем самым тюльпаны будут расти на глазах у туристов, — отметил Данзан Эрдниев, — Подготовительная работа уже ведется, начинаем убирать территории, все площадки, на которых будут проходить мероприятия. Обязательно будут подготовлены фотозоны с искусственными тюльпанами, с нашими элементами, с нашим брендбуком».

Как добавили организаторы, в фестивале также принимают участие предприниматели, которые подготовят для гостей фудкорты, уникальные сувениры и этно-хотоны.

Подробнее о программе Фестиваля тюльпанов, популярных туристических объектах, лучших элистинских ресторанах и кафе, гостиницах и отелях можно узнать на официальном сайте ежегодного праздника.


Гастрофестиваль МаханФест

riakalm.ru

Оставить комментарий