Какие мероприятия будут на Фестиваль Тюльпанов 2022 в районах Калмыкии

Фестиваль Тюльпанов Сегодня, 29 марта, в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг о проведении Фестиваля Тюльпанов 2022. Когда его проведут, какие мероприятия в районах подготовили для гостей и жителей республики — рассказали ответственные лица.

Спикерами в Элисте выступили заместитель Главы Сарпинского района Бембеева Галина Васильевна, заместитель Главы Кетченеровского района Уланова Галина Коттиновна, заместитель Главы Лаганского района Козловцева Ирина Андреевна и Ирина Даваева — начальник отдела аналитики, статистики и маркетинга агентства по развитию культуры и туризма в Калмыкии.

Даваева Ирина — начальник отдела аналитики, статистики и маркетингового агентства по развитию в Калмыкии рассказала подробности: «В этом году Фестиваль Тюльпанов проходит в новом формате. Он будет длиться месяц: со 2 апреля по 2 мая. Каждые выходные будут проходить мероприятия, с которыми можно ознакомиться в телеграм-канале».

Посмотреть полное расписание мероприятий во время Фестиваля тюльпанов 2022 года

Какие мероприятия проведут в Сарпинском районе?

«В Сарпинском районе пройдёт Межрегиональный фестиваль «Цвети, село мое родное!» 30 апреля с 10:00 до 16:00 ориентировочно. Ожидается концертная программа, на которой выступят коллективы Сарпинского района, Волгоградской, Ростовской, Астраханской области. Также пройдут спортивные состязания: по стрельбе из лука, альчикам, армлестингу и шахматам. Также подготовили положение, в котором одно из новшеств турнира — присвоение разрядов», — рассказала заместитель руководителя Сарпинского района Галина Васильевна Бембеева.

По словам Галины Васильевны Бембеевой, в рамках Фестиваля тюльпанов пройдет выставка прикладного искусства, выставка домашних животных, экоферма.

«Мы хотели бы показать работы талантливых людей нашего района и чем они занимаются», — сказала заместитель Главы Сарпинского района Галина Бембеева.


Калмыкия

Какая праздничная программа у Кетченеровского района?

«Девять СМО мы разделили на три локации. Первые проведут этнографические праздники на территории Кегультинского района 17 апреля с 11:00 до 16:00, посвященные Фестивалю Тюльпанов, который называется «Тюльпанский заветный талисман». Вместе с ними ещё два СМО будут готовиться к этому празднику», — поделилась заместитель Главы Кетченеровского района Галина Уланова.

По словам заместителя руководителя Галины Улановой, в Кегульте будет много зон, где отдохнут и взрослые, и дети. Там будут творческие мастер-классы, национальная борьба, стрельба из лука, гастрономическая зона. Также гостей будут угощать калмыцкими блюдами. На празднике можно будет покататься на лошадях и на телегах.

«Фестиваль ”Край родной мой-тюльпанный край” будет на территории Кетченеровского района 24 апреля с 9:00 до 16:00. Будет этнохотон, покажут калмыцко-свадебные обряды, проведут выставку художественной самодеятельности. В рамках Фестиваля Тюльпанов у нас пройдёт Международный день танца. Также выступит детская школа искусств и разные поколения домбристов», — рассказала Уланова.

По словам заместителя Главы Кетченеровского района, пройдут мастер-классы по национальному спорту и по стрельбе из лука, выставка и продажа национальных блюд. Закончится праздник танцевальным флешмобом.

«Третий праздник — это конно-спортивные состязания, которые пройдут в Ергенинском 2 мая. Будет национальная борьба среди детей, зоны для игры в альчики», — поделилась заместитель Главы Кетченеровского района Галина Уланова. По словам спикера, жители Кетченер проведут благотворительный концерт 13 апреля, деньги которого уйдут на строительство хурула.

Как отпразднуют Фестиваль Тюльпанов-2022 в Лаганском районе? «В нашем районе Фестиваль Тюльпанов запланирован на 29 апреля. Гости попробуют на празднике национальные блюда всех народов, которые проживают в Лагани. Планируем показательные мероприятия и состязания по национальным видам спорта и каратэ. Вниманию гостей будет предложена концертная программа, где выступят все творческие коллективы нашего района», — рассказала заместитель Главы Лаганского района Ирина Козловцева.

По словам заместителя Главы Лаганского района Ирины Козловцевой, в начале праздника будет пролог, в котором покажут историю появления тюльпанов в Калмыкии. В концертной программе выступят шесть художественных коллективов, закончится праздник флешмобом.

riakalm.ru

Оставить комментарий