Вопрос по возобновлению работы учреждений культуры в Калмыкии

На состоявшейся встрече Главы Калмыкии Бату Хасикова с деятелями культуры в Элисте представители интеллектуальной элиты нашего региона подняли вопрос по возобновлению работы учреждений культуры с соблюдением всех мер безопасности.

В связи с многочисленными обращениями граждан и необходимостью достижения целевых показателей по госзаданиям Министерство культуры и туризма РК повторно обратилось с запросом, который обсудили в рамках заседания оперштаба по противодействию коронавирусу.

По поручению оперштаба Минкульт РК и Роспотребнадзор подготовили предложение, включающее следующие рекомендации:

1. Посещение библиотеки им. А.М. Амур-Санана возможно только по предварительной записи и только на выдачу и прием. На 1 человека выделяется максимум 30 мин.

2. Посещение Национального музея им. Н.Н. Пальмова возможно группами по 5 человек, на расстоянии 1,5 м, с временным интервалом по 30 мин.

3. При посещении Национального драматического театра им. Б.Басангова возможна только бесконтактная покупка билетов и шахматная рассадка.

4. Частичные репетиции в концертно-театральных учреждениях возможны только с соблюдением методических рекомендаций утвержденных Роспотребнадзором.

Все учреждения должны быть оснащены рециркуляторами. Доступ в помещение возможен только при наличии средств индивидуальной защиты, после бесконтактного измерения температуры и обработки рук дезинфицирующим средством.


Хасиков Бату Сергеевич

По требованию Роспотребнадзора данные рекомендации должны быть учтены во всех учреждениях, готовящихся к открытию.

В данный момент Минкульт РК проводит оценку готовности организаций начать работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. По итогам проведенного мониторинга и при готовности всех учреждений возобновить деятельность министерство постарается получить снятие ограничений для организаций.

Безусловно, запрос на разрешение снятия ограничений и возобновления работ для учреждений культуры будет направлен на рассмотрение оперштабу с учетом эпид.ситуации в республике.

Оставить комментарий