В Калмыкии идёт подготовка к Всероссийскому конкурсу на лучший туристский кластер

Хасиков Бату Сергеевич Сегодня, 31 августа, Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в работе Акселерационной программы региональных междисциплинарных команд пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров.

Для совместной работы по этому направлению в Элисту прибыли специалисты компании «Центр аналитики города».

Данная работа ведется в рамках Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Напомним, недавно были названы 34 команды-финалиста конкурса. В их число вошел туристско-рекреационный кластер «Черные земли». Организаторы отметили, что при выборе проектов, кроме качества подготовки, учитывались туристический потенциал, экологическая составляющая и командное взаимодействие.

По итогам оглашения финалистов министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкин Дмитрий Николаевич подчеркнул, что главная задача конкурса – разработка комплексных решений по созданию и развитию кластеров экологического туризма.

«Как я отмечал ранее, у нас много планов по развитию этой отрасли. Они подкрепляются мнением экспертов и руководства Агентства стратегических инициатив, которые признают огромный потенциал Калмыкии в данной сфере. Тем более, мы не начинаем с нуля, у нас есть от чего отталкиваться: выгодное географическое положение, перспективы экономического развития, уникальная природа, самобытная культура и история. Осталось дело за малым – красиво упаковать, создать современную инфраструктуру, которая подчеркнет наш стиль, наши особенности», – отметил Глава Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич.

В рамках деловой игры, состоявшейся сегодня, перед участниками стояла задача обсудить, выявить наиболее перспективные направления туристической отрасли, которые будут эффективны в Калмыкии.

Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков отметил, что в республике формируется команда, которая готова работать над реализацией туристического потенциала республики.

«Сейчас у нас формируется отличная прогрессивная команда, у которой есть предложения, а, главное, желание двигаться в этом направлении. В рамках встречи и деловой игры, которая прошла сегодня, у ребят была возможность в открытом диалоге обменяться своими идеями, узнать новое и посмотреть на какие-то вещи под новым углом», – подчеркнул Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков.

Следующим шагом станет презентация проектов потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств федерального уровня.

В результате буден создан «упакованный продукт», готовый к реализации, – экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях.

«Участников акселератора ждет насыщенная программа с участием первоклассных экспертов, которые помогут подготовить качественные проекты комплексного развития территорий. Из этих проектов конкурсная комиссия выберет лучших, которые получат необходимую поддержку для реализации своих идей. Надеюсь, что уже в следующем году первые из таких кластеров смогут принять посетителей», – пояснила генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

В этой связи Глава Калмыкии обратил внимание, что «ситуация с COVID-19 привела к тому, что вырос спрос на внутренний туризм». «Мы должны быстро двигаться в этом направлении: создавать все условия для интересного, качественного отдыха на нашей территории. Успешная реализация проекта ТРК «Черные земли» имеет перспективу стать вполне самодостаточным бизнесом», – подчеркнул Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков.


Хасиков Бату Сергеевич

riakalm.ru

Оставить комментарий