Одинокий тополь назвали самым необычным местом для экскурсий на юге России

Одинокий тополь «Российская газета» рассказала о самых необычных местах для экскурсий на юге РФ. В этот список вошло Одинокое дерево в Калмыкии.

«В Калмыкии гости устремляются к одинокому тополю. Это могучее дерево, выросшее посреди голой калмыцкой степи, считают священным. По преданию, оно было посажено монахом Пурдаш-багши, который привез тополиные семена с Тибета в своем посохе.

Было чудом, когда на месте закопанного черенка в засушливой степи появился нежный росток, впоследствии превратившейся в гигантское древо, пишет газета rg.ru.


Одинокий тополь

Сегодня, спустя более сотни лет, одинокий тополь официально признан памятником живой природы. Его высота около 20 метров, а обхват ствола составляет 4,5 метра. Его не обнимешь и втроем.

Многие паломники приезжают, чтобы прикоснуться к святыне, зарядиться от нее энергией, попросить об исполнении желаний», — пишет журналист «РГ». Также в своем материале наши коллеги к нескучным экскурсиям отнесли Азовский велоквест, знакомство с местами самых громких преступлений Ростова-на-Дону, хулиганские маршруты в Астрахани и др.

Источник: riakalm.ru

Оставить комментарий