Квест-игра «Экскурсионные объекты нашего города»

Листаем страницы истории…

2019 год, объявленный Годом Туризма, продолжается… Методисты Республиканского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий предложили и воплощают интереснейший план мероприятий для пропаганды и активизации любимого дела – туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм».

С удовольствием привлекаются представители различных сфер: учащиеся и педагоги общеобразовательных школ и дополнительного образования республики, студенты СПО и высших учебных заведений, воспитатели УДО. Вводятся интересные формы работы: мастер-классы, виртуальные экскурсии, тематические путешествия и т.д.

28 апреля была организована квест-игра «Экскурсионные объекты нашего города» среди команд молодых педагогов общеобразовательных учреждений г. Элисты на территории парка «Дружба». Мероприятие готовилось совместно с рескомом профсоюзов работников образования.

В жаркий апрельский день встретились 14 команд из ЭТЛ, ЭМГ и школ города № 12, 15, 17; детских садов № 4, 5, 7, 18, 23, 26, 28, 30 и сборная команда Целинного района. Участникам был предложен маршрут передвижения, на котором имеются экскурсионные объекты, отмеченные на карте, по которому команды будут передвигаться. В каждой точке маршрута участники должны были выполнить задание, ответив на вопросы связанные с этим объектом. Дальнейший маршрут участников определялся вопросом, ответив на который участники игры определяли следующий объект квеста. Всего маршрут каждой команды включал объекты:

  1. Семиярусная Пагода семи дней
  2. Здание Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова
  3. Фонтан «Мальчик и дракон»
  4. Беломраморная статуя Будды Шакьямуни
  5. Здание кинотеатра «Родина»
  6. Золотые ворота «Алтн Босх»
  7. Джангарчи Ээлян Овла
  8. Аллея Героев
  9. Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной воин
  10. Белый Старец
  11. Эхо
  12. Дом – музей Д.Н. Кугультинова

Победитель определился по наибольшей сумме баллов, набранных за выполнение заданий во время прохождения маршрута, в рамках контрольного времени.

Команды были настроены по-боевому. Согласитесь, это здорово, когда участники охвачены одной идеей и в спортивном азарте идут к поставленной цели. Интересным и познавательным моментом этой игры явилась проверка знаний о каждом историко- культурном сооружении города.

Результаты квест-игры подтвердили высокий уровень подготовленности участников. Определились сильнейшие:

1 место заняла команда МК ДОУ № 26

2 место – МБОУ «СОШ № 17»

3 место — МК ДОУ № 23

Казалось бы, игра; но сколько эмоций, энергии и сил было вложено каждым участником команды! Однозначно, квест-игра имеет свое продолжение. Каждый педагог сможет и в своей деятельности донести до своих воспитанников новые формы и методы работы по патриотическому воспитанию, привития чувства уважения к истории и культуре своего народа. Так продолжится пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.

29 апреля 2019 года
Министерство образования и науки Республики Калмыкия
Казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия «Элистинская коррекционная школа-интернат»

Оставить комментарий