Культурная программа на 2019 год

Неделя туризма Сегодня в Элисте, в специальном журналистском пресс-центре в РИА «Калмыкия», прошла встреча журналистов местных СМИ с министром культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгором Эльбиковым. В ходе беседы руководитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия рассказал о планах на 2019 год.

«Календарный план значимых мероприятий 2019 года в сфере культуры, как и в прошлом году, порадует интересными проектами. Особенным этот год станет в рамках проведения мероприятий Года театра в России и в преддверии юбилейной даты – 100-летия автономии калмыцкого народа, подготовка к которому начнется с этого года», — отметил в своем интервью руководитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков.

Например, к 100-летию автономии калмыцкого народа Национальная библиотека имени Амур-Санана планирует к изданию юбилейные альбомы, буклеты, а также Летописи печати Республики Калмыкия.

Стало известно, что к 15 февраля 2019 года после реконструкции откроется Юстинский Дом культуры.

Будут продолжены работы по текущему ремонту еще четырех сельских Домов культуры в поселках Торячи, Татал, Цаган-Усн и Оргакин.

В дальнейших планах предусмотрен текущий ремонт Кевюдовского СДК, строительство многофункционального Центра культурного развития и нового здания Элистинского Колледжа искусств и общежития к нему в Элисте.

Кроме того, в рамках реализации федеральной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» Калмыкия получит финансирование на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт сельских ДК в поселках Шатта Кетченеровского района, Чилгир Яшкульского района, Первомайский Приютненского района.

По словам министра культуры и туризма Республики Калмыкия, в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» особое внимание будет уделено трем направлениям – совершенствованию культурной среды, поддержке творческих людей, развитию цифровой культуры. «Опираясь на эти направления, мы и будем в дальнейшем продолжать свою работу.

На сегодняшний день есть определенные договоренности с министерствами культуры Астраханской и Волгоградской областей, Московской филармонией и другими учреждениями по обмену опытом. А в начале февраля мы ждем в гости главного дирижера Оркестра народных инструментов из Внутренней Монголии КНР», — сказал руководитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Х.Б. Эльбиков. В планах – организация совместного мероприятия.

В ходе беседы министр культуры и туризма Республики Калмыкия также отметил, что Национальный драматический театр им. Б. Басангова в этом году в Элисте готовит премьеру спектакля «Джангар» по мотивам калмыцкого героического эпоса в рамках реализации творческого проекта «Наше наследие» на средства гранта правительства России. Премьера состоится в начале февраля в столице Республики Калмыкия.

Также в течение 2019 года будут представлены премьеры спектаклей «Хальмг күүкд» и «Миларепа».

В марте Национальный театр Республики Калмыкия отправится на гастроли в Белоруссию, в апреле — в Карелию (по линии Федерального центра).

В мае состоится творческий проект «Музыка и театр» «5 вечеров с Аркадием Манджиевым», который будет представлен спектаклями на музыку композитора. Также театр примет участие в фестивалях в г. Буинск (Татарстан), Ростове-на-Дону и во Всероссийской театральной олимпиаде в Санкт-Петербурге.

Калмгосфилармония весной этого года повторит прошлогоднюю премьеру оперы «Калмычка». Также планируется выступление сводного оркестра «700 музыкантов Калмыкии».

Премьеры готовят и хореографические коллективы. Ансамбль «Тюльпанчик» представит спектакль «Мини һазр – Моя земля», ансамбль «Тюльпан» — постановку «Калмбазар» и хореографическую композицию ко Дню Победы «Ехал я из Берлина», театр танца «Ойраты» — премьеру спектакля «По странам Латинской Америки».

В текущем году Национальный музей им. Н. Н. Пальмова проведет межрегиональный пленэр художников «Теегин Айс», обменные выставки с музеями и союзами художников Ростова-на-Дону, Дагестана и Татарстана. Но главным событием станет подготовка передвижной выставки к 100-летию Автономии Калмыкии. В первом квартале запланировано открытие выставки в культурном центре посольства Индии в Москве.


Неделя туризма в Калмыкии

Источник: riakalm.ru

Оставить комментарий