Классификация гостиниц в России в 2019 году

Гостиница Элиста В связи с изменениями в федеральном законодательстве в сфере туризма Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия напоминает, что для гостиниц и иных коллективных средств размещения введена поэтапная обязательная классификация:

— с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;
— с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;
— с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.

Классификация гостиниц в России в 2019 году:

Гостиницы классифицируются по системе, предусматривающей шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд».

В Элисте гостиница «Элиста» и гостиница «Белый лотос» первыми проходят классификацию гостиниц в 2019 году, об этом сообщает Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.


Гостиница Элиста

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность.

Размеры административных штрафов за предоставление гостиничных услуг без свидетельства составляют для должностных лиц – от 7 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Классификацию объектов туристской индустрии могут проводить только аккредитованные организации. В настоящее время на территории республики процедуру классификации проходят гостиница «Элиста» и отель «Белый лотос». Классификацию данных предприятий осуществляет ФБУ «Астраханский ЦСМ».

Получить дополнительную информацию по классификации гостиниц можно у экспертов ФБУ «Астраханский ЦСМ» по телефонам (8512) 383473, 383477 или по электронной почте: os_acsm@bk.ru, vauliana1964@mail.ru.

Оставить комментарий