Памятник архитектуры, являющийся визитной карточкой Элисты, отремонтируют

Памятник архитектуры, являющийся визитной карточкой Элисты, летом отремонтируют и порадуют жителей Элисты.

Один из самых известных памятников Элисты — фонтан «Мальчик и Дракон» — будет капитально отремонтирован.

По информации МБУ «Городское зелёное хозяйство», к ремонтным работам подрядчик приступил 23 июля 2018 года. В частности, будут произведены монтаж оборудования, укладка трубопровода, коллекторов, технические, земляные, строительные и электромонтажные работы. На эти цели выделено свыше 630 тысяч рублей.

Сроки сдачи объекта корректируются в связи с тем, что в настоящее время решается вопрос по доставке необходимого оборудования, которое производится в Германии.

Следует отметить, что, учитывая расположение фонтана «Мальчик и дракон» в самом начале парка культуры и отдыха «Дружба» (рядом с домом правительства), в процессе подготовки к ремонтным работам и проведения тендера, поступали предложения осовременить его. К примеру, установить красочный музыкальный фонтан с буддийской символикой «Колесо жизни».

Однако решили сохранить эту достопримечательность в прежнем виде.

Ведь речь идёт о памятнике архитектуры, который является визитной карточкой степной столицы и особо любимым и почитаемым местом отдыха горожан. Этот фонтан пользуется огромной популярностью у маленьких элистинцев, которые приходят сюда отдыхать со своими родителями.

“Мальчик и дракон”, автором которого является известный калмыцкий скульптор Пётр Тазаев, был установлен в 1995 году. Идея композиции скульптору пришла из древних калмыцких сказок и легенд. Согласно одной из таких легенд, маленький мальчик из племени меркитов помогает дракону — хозяину неба, спустившемуся на землю, вновь взлететь. Пока дракон на земле — ее атакуют страшные удары молнии, идет дождь. Прогоняя дракона в небо, этот смелый мальчик спасает свой народ и свою землю от разрушений.

Сегодня же помощь потребовалась и мальчику, и дракону. И пришла она вовремя.

Зоя Убушиева, Элиста
газета «Элистинская панорама»


Хасиков Бату Сергеевич

Оставить комментарий