Туристический сезон 2017 в Калмыкии стартует в середине апреля

Туристический сезон 2017 в Калмыкии стартует в середине апреля

14 апреля на территории Республиканского центра детского творчества состоится грандиозное театрализованное представление по мотивам эпоса «Джангар» «Бумбин орн – мана тёрскн», в котором примут участие все творческие и самодеятельные коллективы республики.

Оно станет отправной точкой Недели туризма в Калмыкии. Об этом сегодня сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков на встрече с представителями туристического бизнеса Калмыкии.

Вторым большим мероприятием калмыцкой Недели туризма станет Фестиваль тюльпанов, который планируют провести в Приютненском районе 15-22 апреля. Здесь для гостей и жителей республики пройдет концерт Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», Национального оркестра Калмыкии, молодых эстрадных исполнителей Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, выставка-продажа калмыцких мастеров прикладного искусства, также будут организованы спортивные площадки по национальной борьбе и стрельбе из лука.

Ряд культурно-массовых мероприятий пройдет и в Элисте. К примеру, в рамках Недели туризма 14 апреля на площадке этнохотона «Бумбин орн» состоится фольклорно-этнографический праздник «Хаврин нер».

Отметим, что ко второму туристическому сезону «Бумбин орн», помимо уже традиционных этнографической, хурульной и ханской юрт, приготовил для гостей и жителей Калмыкии особенные новинки.

Откроют свои двери для посетителей казачья юрта (на примере которой будет продемонстрировано слияние калмыцкой и русской культур) и «Улан гер» (юрта калмыцких поселениях 20-30 годы прошлого столетия, где проводилась просветительская работа среди населения).

Будут проводиться мастер-классы «Калмыцкий чай», «Калмыцкий танец», фотосессии в национальных костюмах.

Кроме того, 29 апреля здесь к международному дню танцев пройдет флеш-моб, первого мая – праздничный концерт «Под небом единым», а девятого мая – «Вальс Победы».

РИА Калмыкия

Оставить комментарий