Фестиваль тюльпанов в Калмыкии 2017

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии – 2017

Дата: 15-16 апреля 2017 г.

Время проведения: 12.00-17.00 ч.

Место: Октябрьское СМО Приютненского района Республики Калмыкия

15-16 апреля 2017 года, в самый пик цветения диких тюльпанов в калмыцкой степи, на территории Приютненского района Республики Калмыкия состоится ставший уже традиционным Фестиваль Тюльпанов Калмыкии.

Основной задачей мероприятия является привлечение внимания общественности к сохранению занесенных в Красную книгу Российской Федерации тюльпанов Геснера (Шренка) – диких предков современных культурных сортов. Поэтому организаторы Фестиваля акцентируют внимание гостей на экологической составляющей: сохранении уникальных степных экосистем – мест массового произрастания диких тюльпанов, бережном отношении к природе и воспитании экологической культуры у населения.

Среди других задач Фестиваля – сохранение и популяризация калмыцкой национальной культуры, пропаганда народных ремесел и национальных видов спорта, привлечение интереса российских и зарубежных туристов к туристическому потенциалу региона, повышение инвестиционной привлекательности республики.

Организатором Фестиваля тюльпанов является Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия. Главная задача Министерства в организации данного мероприятия – продвижение республики как региона, благоприятного для развития всех видов туризма и, в частности, туризма экологической направленности.

В дни фестиваля вблизи тюльпановых полей по традиции раскинется этнографическая стоянка – калмыцкий хотон. Для полного погружения в атмосферу кочевой цивилизации гости Фестиваля смогут ознакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, принять участие в спортивных состязаниях по традиционным видам спорта, приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, отведать блюда национальной кухни.

На сегодняшний день Фестиваль тюльпанов по праву можно считать неофициальным брендом Республики Калмыкия. С каждым годом он привлекает все больше гостей не только из нашей страны, но и из-за рубежа, постепенно выходя на международный уровень. В этом году это значимое событийное мероприятие региона получило статус «Национальное событие России – 2017» в проекте Министерства культуры Российской Федерации «Национальный календарь событий» наряду с самыми масштабными и яркими событиями регионов России.


Калмыкия

Краткая программа Фестиваля тюльпанов Калмыкии – 2017

12.00-13.00 ч. Выступление районных самодеятельных коллективов

13.00-13.45 ч. Концерт Государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик»

14.00-14.45 ч. Концерт Национального оркестра Калмыкии

15.00-15.45 ч. Концерт Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан»

16.00-16.40 ч. Праздничный концерт

Также в программе:

— мастер-классы,

— спортивные мероприятия,

— выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства

и многое другое.

Оставить комментарий