В Калмыкии открылся туристический визит-центр «Алдын Булак»

Визит-центр С бытом, обычаями и кухней монгольских народов может познакомиться теперь каждый проезжающий по территории республики. В Целинном районе Республики Калмыкия открылся туристический визит-центр «Алдын Булак».

Здесь помимо помещения ресторана в виде кибитки в скором времени появятся и полноценные гостиничные номера. Это будет очень своеобразная гостиница долгосрочное проживание в которой запомнится всем гостям региона. В новом этнографическом комплексе «Алдын Булак» побывала наша коллега Татьяна Шолохова.

В Тыве подобный комплекс уже функционирует несколько лет и пользуется популярностью. На территории Калмыкии он стал первым этапом в реализации проектов развития туристической привлекательности региона.

Выступая на открытии визит-центра глава Республики Калмыкия Алексей Орлов отметил, что в Калмыкии начинается новая эра туризма.

Руководитель визит-центра Кима Донгак рассказывает, что в оформлении головной кибитки-ресторана основной акцент сделали на истории и символах, общих для всех монгольских народов. Так, главный элемент декора — олень, монголы считали это животное своей праматерью. А отверстие в потолке венчает композиция, изображающая центр вселенной, ее энергию.


Юрта-ресторан

Несмотря на то, что товарный знак, под которым открылся визит-центр, зарегистрирован не в Калмыкии, все налоги от его прибыли будут поступать в бюджет степной республики. Да и продукты для ресторана здесь закупают только у местных фермеров, в частности, знаменитую калмыцкую баранину.

В инфраструктуре этнографического комплекса помимо юрты-ресторана, предусмотрены и конференц-зал и гостевые кибитки. Уже возводятся вип-номера со всеми удобствами. В проекте юрты и эконом-класса. Кроме того, на территории визит-центра планируют проводить мастер-классы по резьбе по дереву, работе с кожей и шерстью. Также здесь туристов будут обучать разделке барана по обычаям кочевников, шить национальные костюмы, готовить калмыцкие блюда.

В этнографическом комплексе «Алдын булак» можно не только отведать блюда монгольских кочевых народов, Калмыкии, Бурятии, Тувы, но и примерить национальный костюм, сфотографироваться в нем на память.

Также на территории визит-центра будут проходить информационные видео-презентации туристических маршрутов Калмыкии и различные культурно-массовые мероприятия.


Визит-центр

Телевидение Калмыкии
vesti-kalmykia

Оставить комментарий