Туризм — новое направление в Калмыцком государственном университете!

Манжикова Елена Анатольевна Подготовка кадров для сферы туризма

Туризм — новое направление подготовки бакалавров в Калмыцком государственном университете!

В Элисте, в Калмыцком государственном университете, прошла конференция-презентация, посвященная открытию нового направления бакалавриата — «туризм» на экономическом факультете вуза. Ее организовала кафедра экономики и управления на предприятии. Об основных направлениях и перспективах учебной программы нового профиля рассказали доценты кафедры, кандидаты экономических наук Эльзата Эрдниева и Елена Самаева.

В ходе конференции была обсуждена проблема кадрового обеспечения для развития сферы туризма и рекреации, что послужило бы более эффективному использованию туристического потенциала в Республике Калмыкия.

Докладчики отметили, что глобализация мировой экономики и стремительное развитие межгосударственных и межрегиональных экономических, культурных и социальных связей в конце XX века привело к развитию острой конкуренции стран, регионов и городов за инвестиционные ресурсы, туристические потоки. Поэтому большим событием для Калмыцкого государственного университета является получение лицензии для подготовки бакалавров по направлению «туризм».

По словам преподавателей Калмыцкого государственного университета, туризм сегодня — это настоящая индустрия с миллиардными оборотами. И она с каждым годом все больше нуждается в людях, прошедших теоретическое и практическое обучение, то есть имеющих высшее образование по направлению подготовки «туризм». Но недостаточно просто изучить материал, важно уметь применять его на практике и прочувствовать самому все тонкости этой сферы. Здесь потребитель постоянно повышает требования к качеству туристических услуг, соответственно растет и спрос именно на обладателей туристского образования, которое уже вряд ли можно заменить какими-то курсами.

Туризм привлекает многих студентов, как интересное направление. Тем более, что возможность практики в турагентстве и за рубежом, которую предоставляет КалмГУ, минимизирует возможные сложности. Кроме того, перед выпускниками открываются широкие перспективы в трудоустройстве.


Манжикова Елена Анатольевна

Как объяснили преподаватели Калмыцкого государственного университета в ходе конференции-презентации, при поступлении на направление «туризм» абитуриенты сдают следующие экзамены: русский язык, история, обществознание. Срок обучения на очном отделении составляет 4 года. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает разработку, продвижение и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей (туристов), организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах этой индустрии.

Выпускников, получивших подготовку по новому профилю, ждут природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты делового, санаторно-курортного, спортивно-оздоровительного назначения и — иные, способные удовлетворить духовные и физические потребности путешественников, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию физических сил и здоровья.

Они смогут работать на предприятиях индустрии туризма — объектах общественного питания, санаторно-курортного лечения и отдыха, спортивно-оздоровительных услуг, в гостиницах и других объектах, связанных с разработкой и реализацией туристского продукта.

Бакалавр по направлению подготовки 43.03.02 «туризм» готовится по следующим видам профессиональной деятельности: проектная; производственно-технологическая; организационно-управленческая; сервисная и научно-исследовательская.

Образовательная программа по данному направлению включает изучение пяти учебных циклов: гуманитарного, социального, экономического, естественнонаучного, профессионального. В процессе обучения студентам предлагают широкий спектр гуманитарных и других дисциплин, где на первый план выходит география и ее вариации: экономическая, социально-экономическая география, карта мира, страноведение и т.д.


Калмыкия

Программа Калмыцкого государственного университета подразумевает изучение, как минимум, двух иностранных языков. Чаще всего предлагаются дополнительные иностранные языки по укороченному курсу изучения профессиональной лексики. Обязательной является практика в турагентствах, где студенты обучаются создавать туристические маршруты и работать с клиентами.

В конференции приняли участие заместитель генерального директора БУ РК «РДТДК», советник министра культуры и туризма Республики Калмыкия Любовь Ушанова, представитель Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарного экономического университета Наталья Ковалева, начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Елена Манжикова, начальник управления культуры и туризма администрации г. Элисты Данзан Эрдниев, преподаватель, куратор группы ЗИО — ЗВ, ФСПО Калм ГУ Олчанова Цаган Валерьевна, начальник отдела мониторинга и инвестиционной деятельности МСХ РК Александр Китаев, главный специалист Минэкономики и торговли РК Геннадий Литков, заместитель руководителя УФК Санал Дорджи-Горяев. Также в числе приглашенных были представители туристических фирм, студенты программы бакалавриата, обучающиеся на факультете СПО Калмыцкого государственного университета, учащиеся колледжей и школ Элисты.


Манжикова Елена Анатольевна

Гуна Тюрбеев, Элиста, газета «Калмыцкая Правда»

Оставить комментарий