Гостиница у озера будет построена в Калмыкии

Гостиница у озера Гостиница у озера!

Около Соленого озера в Калмыкии построят новую гостиницу на 50 мест.

Почти 300 миллионов рублей составляет сметная стоимость проекта по созданию необходимой туристической инфраструктуры.

О перспективах развития инфраструктуры вблизи озера Большое Яшалтинское (Соленого озера) в селе Березовское рассказал глава Яшалтинского района Вадыжев Матвей Георгиевич на пресс-конференции в РИА «Калмыкия». Гостиница у озера будет построена в Калмыкии.

Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный бальнеологический комплекс в Яшалтинском районе» вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Большое Яшалтинское озеро станет ещё привлекательнее для туристов.


Гостиница у озера

За 2008-2010 годы в части реализации федеральной целевой программы «Юг России» освоено 21,8 миллионов рублей. Эти финансовые средства были направлены на развитие инфраструктуры туристического оздоровительного комплекса в селе Березовское: строительство автодороги, водопровода, канализационной насосной станции, линии электропередачи.

«Мы провели переговоры с инвесторами, которые будут вести строительство гостиничного комплекса вблизи озера на 50 мест. К сожалению, из-за кризисных явлений в стране начало работ отложили до следующего года», – рассказал глава Яшалтинского района Республики Калмыкия Вадыжев Матвей Георгиевич.

Ранее, в рамках соглашения с ООО «Биоресурс» были выполнены работы по очистке и углублению русла реки Джалга, на отрезке между селом Соленое и озером Большое Яшалтинское для того, чтобы увеличить пропускную способность русла. Кроме того, проведены ремонтные работы на гидротехнических сооружениях по руслу Джалги.

Сейчас администрация районной больницы активно занимается вопросом санаторно-курортного лечения граждан на базе медучреждения.

В Министерстве здравоохранения Республики Калмыкия находится на рассмотрении прайс по платным услугам. «Это вопрос нескольких дней. Как только тарифы будут утверждены, на базе нашей больницы будет осуществляться обследование и необходимое лечение граждан с использованием грязей Соленого озера», – заверил глава Яшалтинского РМО Вадыжев Матвей Георгиевич.

Оставить комментарий